I vostri disegni

  • MediaRSS Icon

Problema del giorno


mar 19, 2013
Pippo

CAMPIONATI GIOVANILI STUDENTESCHI 2013 FASE PROVINCIALE

CAMPIONATI GIOVANILI STUDENTESCHI 2013 FASE PROVINCIALE

PRIMARIE FEMMINILI

 

  1  9.0   1  C.D. SORRENTO LE SIRENE    SORRENTO CAMPANIA 

  2  9.0   3  I C.D. SAN MAURO             CASORIA  CAMPANIA 

  3  6.0   5  I.C. PULCARELLI       MASSA LUBRENSE CAMPANIA 

  4  5.0   2  C.D. SORRENTO MINERVA      SORRENTO CAMPANIA 

  5  5.0   4  I. C.  BOZZAOTRA        MASSA LUBRENSE CAMPANIA 

  6  4.0   6  I.C. PULCARELLI      MASSA LUBRENSE CAMPANIA 

  7  2.0   7  S.P. MARIA DI PIEMONTE     SAVIANO  CAMPANIA

 

PRIMARIE MASCHILI

 

1  9.0   1  C.D. “G. CARDUCCI”         CASORIA  CAMPANIA

  2  8.0   4  C.D. SORRENTO  NUMBERONE   SORRENTO CAMPANIA 

  3  8.0   3  C.D. SORRENTO  BLACK OUT   SORRENTO CAMPANIA 

  4  7.0   5  I C.D. SAN MAURO A         CASORIA  CAMPANIA 

  5  6.0   8  I.C.  A. CUSTRA            CERCOLA  CAMPANIA 

  6  6.0   9  I.C. PULCARELLI      MASSA LUBRENSE CAMPANIA 

  7  6.0   6  I C.D. SAN MAURO CASORIA   CASORIA  CAMPANIA 

  8  6.0  16  XX CD VILLA FLEURENT        NAPOLI   CAMPANIA 

  9  5.0  10  I.C. PULCARELLI     MASSA LUBRENSE CAMPANIA 

 10  5.0  15  SCUOLA DE AMICIS C         NAPOLI   CAMPANIA 

 11  4.0   7  I. C.  BOZZAOTRA         MASSA LUBRENSE CAMPANIA 

 12  4.0  13  SCUOLA DE AMICIS A          NAPOLI   CAMPANIA 

 13  4.0  11  I.C. S.M. MILANI           CAIVANO  CAMPANIA

 14  3.0  12  S.P MARIA DI PIEMONTE      SAVIANO  CAMPANIA 

 15  3.0   2  2 CIRCOLO DID.- SAVIANO   SAVIANO  CAMPANIA 

 16  3.0  14  SCUOLA DE AMICIS B        NAPOLI   CAMPANIA 

 17  3.0  17  XX CD VILLA FLEURENT        NAPOLI   CAMPANIA

 

 

SECONDARIE DI I GRADO FEMMINILI  (MEDIE)

 

  1  9.0   3  S.M. T. TASSO              SORRENTO CAMPANIA 

  2  9.0   1  SMS  LUDOVICO DA CASORIA  CASORIA  CAMPANIA

  3  6.0   4  I.C. PULCARELLI    MASSA LUBRENSE CAMPANIA

  4  3.0   5  I.C. PULCARELLI     MASSA LUBRENSE CAMPANIA 

  5  3.0   2  I.C. PIANO DI SORRENTO     PIANO DI SORRENTO CAMPANIA 

  6  0.0   6  I.C. S.M. MILANI            CAIVANO  CAMPANIA

 

SECONDARIE I GRADO MASCHILI

 

1  9.0  13  SMS LUDOVICO CASORIA B      CASORIA  CAMPANIA

  2  8.0  11  SMS ARIOSTO               ARZANO   CAMPANIA 

  3  7.0   2  S. M. T. TASSO   SORRENTO CAMPANIA 

  4  6.0   8  S.M.S. T.TASSO       SORRENTO CAMPANIA 

  5  6.0   1  I.C. PULCARELLI  MASSA LUBRENSE CAMPANIA 

  6  6.0   7  S.M.S. ANTONIO  CICCONE    SAVIANO  CAMPANIA 

  7  5.0   9  SC. M. D\’OVIDIO NICOLARD  NAPOLI   CAMPANIA 

  8  5.0  12  SMS LUDOVICO CASORIA A      CASORIA  CAMPANIA 

  9  5.0  10  SMS A.BELVEDERE            NAPOLI   CAMPANIA

 10  4.0   6  I.C. S.M. MILANI B         CAIVANO  CAMPANIA 

 11  3.0   4  I.C. PULCARELLI  MASSA LUBRENSE CAMPANIA 

 12  3.0   3  I. C. PIANO DI SORRENTO    PIANO DI SORRENTO CAMPANIA 

 13  3.0   5  I.C. S.M. MILANI A         CAIVANO  CAMPANIA

 

ALLIEVI MASCHILE

1  8.0  12  L.S. LABRIOLA NAPOLI        NAPOLI   CAMPANIA

  2  8.0   1  ISIS  G. ALBERTINI A       NOLA     CAMPANIA

  3  7.0   9  L. S. FILIPPO SILVESTRI A  PORTICI  CAMPANIA

  4  7.0   7  ITIS LUIGI GALVANI          GIUGLIAN CAMPANIA

  5  6.0   5  ISIS  G. ALBERTINI B     NOLA     CAMPANIA

  6  6.0  11  L.S. G. SALVEMINI           SORRENTO CAMPANIA

  7  5.0  10  L.A. M. DE CARLO M      GIUGLIAN CAMPANIA  

  8  5.0  14  L. S. FILIPPO SILVESTRI B   PORTICI  CAMPANIA

  9  5.0   2  L.A. M. DE CARLO F        NAPOLI   CAMPANIA  

 10  5.0   6  ISIS G. ALBERTINI C      NOLA     CAMPANIA  

 11  4.0   3  I.P. SAN PAOLO             SORRENTO CAMPANIA

 12  3.0  15  L. S. FILIPPO SILVESTRI C   PORTICI  CAMPANIA  

 13  3.0  13  L.S.S. EMILIO SEGRE’       MARANO D CAMPANIA

 14  2.0   8  L. S.   G. GALILEI    (W)  NAPOLI   CAMPANIA

 15  0.0   4  I.S.I.S   A. DIAZ   OT(W)  OTTAVIANO CAMPANIA

 JUNIORES  FEMMINILI

1  9.0   2  ISIS G. ALBERTINI          NOLA     CAMPANIA

  2  7.0   6  L.DE CARLO                GIUGLIAN CAMPANIA

  3  6.0   5  L.S.F.SEVERI              CASTELLA CAMPANIA

  4  5.0   3  ISIS G. ALBERTINI          NOLA     CAMPANIA

  5  2.0   1  L. S. FILIPPO SILVESTRI    PORTICI  CAMPANIA

  6  1.0   4  LS E.MEDI                  CICCIANO CAMPANIA

 

JUNIORES MASCHILI

  1  7.0   5  ITIS LUIGI GALVANI         GIUGLIAN CAMPANIA    

  2  7.0   1  L.S. G. SALVEMINI          SORRENTO CAMPANIA

  3  7.0   4  L.S.F.SEVERI             CASTELLA CAMPANIA

  4  7.0   2  ISIS PITAGORA – B.CROCE    TORRE AN CAMPANIA

  5  6.0   3  LS E.MEDI                  CICCIANO CAMPANIA  

  6  6.0  11  L.A. M. DE CARLO         NAPOLI   CAMPANIA

  7  5.0  15  ISIS PITAGORA – B.CROCE    TORRE AN CAMPANIA

  8  5.0  10  L. S. FILIPPO SILVESTRI     PORTICI  CAMPANIA

  9  5.0   9  ISIS G. ALBERTINI        NOLA     CAMPANIA

 10  4.0  14  L.S.S. EMILIO SEGRE’       MARANO D CAMPANIA

 11  4.0  12  L.S. CACCIOPPOLI            NAPOLI   CAMPANIA

 12  4.0  13  L.S.S. EMILIO SEGRE’        MARANO D CAMPANIA

 13  3.0   6  I.P. SAN PAOLO            SORRENTO CAMPANIA

 14  0.0   8  I.S.I.S   A. DIAZ   OT(W)  OTTAVIANO CAMPANIA

 15  0.0   7  I.S.I.S   A. DIAZ   OT(W)  OTTAVIANO CAMPANIA

 

apr 19, 2012
Pippo

CAMPIONATI GIOVANILI PROVINCIALE E REGIONALE

I campionati si terranno rispettivamente: il 25 aprile a Casoria e il 6 maggio a Sorrento.Per partecipare è necessaria la tessera della federazione, per chi volesse partecipare al provinciale del 25 aprile contattatemi per info più dettagliate e costi.Per il regionale del 6 maggio invece si può provvedere in loco per il tesseramento.per entrambi i tornei è necessaria la preiscrizione on line, è possibile effettuarlasul sito www.vesus.org sul campo di ricerca del sito inserire la parola “Napoli” per trovare il provinciale, e “Campania” per trovare il regionale. i ragazzi di sorrento non hanno E.L.O e non hanno ID, inserire soltanto i dati contrassegnati da asterisco.

feb 5, 2012
Pippo

ABBINAMENTI C.I.S.

I gironi sono stati cambiati, adesso tutta la promozione è stata raggruppata in due gironi con 7 incontri tutti con squadre diverse.

Questi gli abbinamenti:

44° Campionato Italiano a Squadre – Anno 2012

Campania 2 – Squadre

1.Alfiere Nero (Casoria)
2.Hacca6 (Battipaglia – SA)
3.Montella
4.Theorema Arzano
5.Tempio d’Oro Partenopea Rising Stars (Napoli)
6.Salerno B
7.Pietrelcina B
8.Sorrento Giovani (Piano di Sorrento)

Turno 1 – 12/02/2012
1.Alfiere Nero – 8.Sorrento Giovani
2.Hacca6 – 7.Pietrelcina B
3.Montella – 6.Salerno B
4.Theorema Arzano – 5.Tempio d’Oro Partenopea Rising Stars

Turno 2 – 19/02/2012
8.Sorrento Giovani – 5.Tempio d’Oro Partenopea Rising Stars
6.Salerno B – 4.Theorema Arzano
7.Pietrelcina B – 3.Montella
1.Alfiere Nero – 2.Hacca6

Turno 3 – 04/03/2012
2.Hacca6 – 8.Sorrento Giovani
3.Montella – 1.Alfiere Nero
4.Theorema Arzano – 7.Pietrelcina B
5.Tempio d’Oro Partenopea Rising Stars – 6.Salerno B

Turno 4 – 18/03/2012
8.Sorrento Giovani – 6.Salerno B
7.Pietrelcina B – 5.Tempio d’Oro Partenopea Rising Stars
1.Alfiere Nero – 4.Theorema Arzano
2.Hacca6 – 3.Montella

Turno 5 – 25-03-2012
3.Montella – 8.Sorrento Giovani
4.Theorema Arzano – 2.Hacca6
5.Tempio d’Oro Partenopea Rising Stars – 1.Alfiere Nero
6.Salerno B – 7.Pietrelcina B

Turno 6 – 01/04/2012
8.Sorrento Giovani – 7.Pietrelcina B
1.Alfiere Nero – 6.Salerno B
2.Hacca6 – 5.Tempio d’Oro Partenopea Rising Stars
3.Montella – 4.Theorema Arzano

Turno 7 – 22/04/2012
4.Theorema Arzano – 8.Sorrento Giovani
5.Tempio d’Oro Partenopea Rising Stars – 3.Montella
6.Salerno B – 2.Hacca6
7.Pietrelcina B – 1.Alfiere Nero

ott 5, 2011
Pippo

Foto e classifiche torneo U16

Grande successo per il 1° torneo U16 città di Sorrento a breve saranno inserite le classifiche!

Intanto eccovi in anteprima le foto!! Raggiungibili qui: 1° Torneo U16 città di Sorrento

Queste le classifiche finali in grassetto tutti i primi 3 classificati per ogni categoria

Classifiche torneo Sorrento ottobre2011

Pagine:12»